Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 732

Raccolta di 4 opere di Salimbeni in legatura omogenea

Salimbeni Leonardo

In Verona: per Dionigi Ramanzini, 1787.

In-4° (mm 275x193). Pagine [2], V, 1 bianca, 302, 2 bianche + 6 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo, numerate I-VI. Vignetta al frontespizio e finalini, il tutto xilografico. Brachetta di rinforzo a due carte, piccolissimo taglio nel margine superiore delle carte Bb2-Bb3, ma bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati entro tassello al dorso. Ex-libris R.B. applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Opuscoli di geometria e balistica... In Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1780. In-4° (mm 290x205). Pagine 120, con molte figure geometriche, formule e tabelle incise nel testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e iniziali entro cornice floreale xilografica. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati entro tassello al dorso. Ex-libris Fratelli Salimbeni R.B. applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Ricerche sull'equazioni di terzo grado... In Verona: per Dionigi Ramanzini, 1782. In-8° (mm 214x140). Pagine VIII, 60 + 1 carta di  tavola dell'operazione trigonometrica più volte ripiegata fuori testo; con molte figure geometriche, formule e tabelle incise nel testo. Marca tipografica al frontespizio, iniziali entro cornice zoomorfa e finalini, il tutto xilografico. LEGATO CON: Id., Discorso recitato nel giorno della solenne apertura delle scuole militari e le fortificazioni... (In Modena): per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, s.d. [dopo il 1790]. Pagine 27, [1] bianca. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati entro tassello al dorso. Targhetta P.5 applicata al contropiatto anteriore.

I OPERA: Prima e unica edizione, rara. L'Autore fa uso del calcolo infintesimale e del metodo analitico per la costruzione degli archi circolari e delle volte. Cicognara 643: «La materia è esaurita con profondità di cognizioni matematiche in quanto alle pressioni»; non in Riccardi. II OPERA: Prima edizione. Qui l'Autore, nell'opinione di un contemporaneo, «arricchisce la geometria di nuove dimostrazioni, e reca vantaggio alla pratica artiglieria, soprattutto ove tratta del getto della bomba e spezialmente ne' piani inclinati». III OPERA: In questo opuscolo, in prima edizione, l'Autore dopo aver fatto alcune considerazioni generali su certe equazioni cubiche, espone un «metodo pratico per la risoluzione delle equazioni numeriche di terzo grado che hanno tutte e tre le radici reali».

Base d'asta