Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 733

Sand George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore]

[ Eugène Burnand, Guillaume Frères ]

François le Champi. Dessins et Aquarelles de Eugène Burnand. Gravure de Guillaume Frères.

Paris: Calmann Lévy, éditeur, 1888.

In-8° (mm 235x150). Pagine [8], 259, [3] + 14 carte di tavole fuori testo a colori e moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo. Piccolo strappo riparato a una carta. Esemplare su una tiratura complessiva di 100 copie, in carta Japon. Legatura moderna in mezza pelle violetta con punte e piatti marmorizzati, titoli e decorazioni impresse in oro al dorso. Cerniera anteriore con difetti. Brossura editoriale conservata all'interno.

Base d'asta