Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 734

Sand George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] [e altri], Balzac Honoré (de) [e altri], De Musset Alfred [e altri]

[ Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866) ]
Parigi

Le diable à Paris. Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris [...]. Illustrations, Les gens de Paris, Séries de gravures avec legendes par Gavarni.

Paris: publié par J. Hetzel, 1846.

2 volumi in-4°(mm 265x180). Pagine XXXII, 380; [2], LXXX, 364. Esemplare riccamente illustrato, completo della bella antiporta al primo volume, delle sue 212 tavole xilografiche a piena pagina, fuori testo, e delle oltre 880 vignette incise in legno. Lievi arrossature e qualche fioritura alle carte e a parte delle tavole, ma nel complesso ben conservato. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in tela verde. Dorso a 5 nervi con titoli in oro su tasselli. Decorazioni impresse in oro ai comparti, tagli e sguardie marmorizzate.

Prima tiratura e prima edizione. Illustrazioni realizzate da Gavarni e Bertall, con contributi di Champin, Bertrand, D'Aubigny, Français. Testi di Balzac, Sand, Stahl, Soulié, Nodier, Musset, Janin, de Nerval, Stendhal, Gautier, Karr, Delord, Golzan, etc. In principio dei due volumi si trovano, rispettivamente, una Histoire de Paris e una Géographie de Paris firmate da Théophile Lavallée. Vicaire III, 242; Brivois, 124-128; Carteret III, 203-207.

Base d'asta
EUR 450,00