Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 735

Sand (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto) Maurice

[ George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] Sand, A. Depuiset ]

Paris: J. Rothschild, 1867.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 280x215). Pagine [6], 222 [i.e. 224, ripetute le pagine 72-73]. Con moltissime illustrazioni nel testo. LEGATO CON: Depuiset A., Genera des Lépidoptères. Histoire naturelle des papillons d'Europe et de leurs Chenilles... Paris: J. Rothschild, 1867. Pagine [6], 156 + 50 carte di tavole numerate incise fuori testo protette da velina, tutte a colori ad eccezione della prima, stampata in inchiostro rosso e nel nostro esemplare posta in apertura del volume. Frontespizi in inchiostro rosso e nero, con marca tipografica al primo e figura di farfalla al secondo. Esemplare con qualche carta brunita e con diffuse fioriture, soprattutto nella prima parte del volume. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso; lisa. Lunga annotazione manoscritta al foglio di guardia.

Nissen, ZBI 3560.

Base d'asta