Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 736

Sand (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto) Maurice

[ George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] Sand ]

Masques et bouffons. Comédie italienne [...]. Preface par George Sand. Tome premier (-second).

Paris: Michel Lévy frères, 1860.

2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine VIII, 356, [2]; [4], 384 con frontespizi stampati in rosso e decorati con una piccola vignetta xilografica, rossa anch'essa. 50 belle incisioni in rosso, a piena pagina e fuori testo. Tracce di fioriture sparse alle carte, ma bell'esemplare, finemente illustrato. Legatura in mezza pelle coeva con punte e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi con decorazioni e titoli impressi in oro ai comparti. Tagli dorati. Conservate all'interno le brossure originali dell'opera, lievemente macchiate.

Edizione originale, facente parte della tiratura con tavole incise in rosso (Carteret III, 549); Vicaire VII, 330.

Base d'asta