Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 723

Copia Fürstenberg

Rousseau Jean Jacques

[ Christophe Charles Eisen ]

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.

In-8° (mm 204x121). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2r. Minime bruniture ma bell'esemplare. Legatura francese coeva in piena pelle, fregi in oro al dorso, titoli in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, tagli dorati. Al contropiatto anteriore nota di possesso di Franz Becker datata 1821; altra nota di possesso di David Lellong al frontespizio; al verso del frontespizio timbro della collezione Fürstenberg, Hofbibliothek de Donaueschingen.

Esemplare di illustre provenienza di questa importante edizione originale, alla base di tanta parte del diritto civile americano ed europeo. Cohen-Ricci, 903; Hook/Norman, 1850; Kress, 5470; Tchemerzine X, 32.

Base d'asta
EUR 1.600,00