Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 722

Rousseau Jean Jacques

[ Augustin (de) Saint Aubin, Noel Lemire ]

Collection complete des Oeuvres [...] Tome premier (-dixseptième).

A Geneve: s.e., 1782.

12 volumi in-4° (mm 255x193). Pagine [8], 8, 539, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 carta di tavola; [6], XLVII, [1], 548 con 6 carte di tavole; [6], 537, [1] con 6 carte di tavole; [4], VI, [2], 485, [1] con 4 carte di tavole; [4], 537, [1] con 5 carte di tavole; [4], 633, [3]; [4], 598, [2] con 2 carte di tavole; [4], XXX, [2], 583, [1] con 11 carte di tavole; [4], XIV, [2], 772 con 13 carte di musica in fine numerate A-N; [4], 517, [3] con 4 carte di tavole; [4], 466, [2] con 1 carta di tavola; [4], 679, [1]. SEGUE: Id., Supplement à la collection des oeuvres [...]. Tome premier (-troisieme). A Geneve: s.e., 1782. 3 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [4], 614, con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo; [4], 575, [1]; [4], 619, [1]. SEGUE: Id., Second supplement à la collection des oeuvres [...]. Tome premier (-second). A Geneve: s.e., 1789. 2 volumi in-4° (mm 258x193). Pagine 416; 304. Con nel complesso 1 antiporta con ritratto, 42 illustrazioni e 13 tavole di musica incise in rame a piena pagina fuori testo e 17 vignette ai frontespizi. Esemplare con alcune sporadiche bruniture, occasionali leggere fioriture e uno strappetto marginale restaurato a pagina 465 del VI volume. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con piatti inquadrati da cornice di filetto ondulato intrecciato a fogliame, bordata da duplice filetto; titoli dorati entro tasselli al dorso, roulette di nastro ondulato alle unghiature e tagli dorati. Perduto un tassello dal dorso di un volume, altri minimi difetti ma buona conservazione.

Bella edizione illustrata, a lungo considerata la migliore versione delle opere di Rousseau. Il ritratto dell'Autore è stato inciso da Saint-Aubin su disegno di La Tour, le 12 vignette ai frontespizi sono state disegnate da Choffard, Le Barbier e Moreau e incise da Choffard, Dambrun, et Leveau; le figure a piena pagina sono tratte da disegni di Moreau e Le Barbier e incise da Choffard, Dambrun, de Launay ainé, de Launay jeune, Duclos, Duflos, Halbou, Ingouf, Lemire, Leveau, Saint-Aubin ecc. Cfr. Brunet IV, 1422: «Cette édition de Geneve a été faite d'après la copie préparée en partie par l'auteur lui-même»; Cohen-Ricci 909; Tchemerzine V, 568.

Base d'asta