Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 721

Rosignoli Carlo Gregorio

La pittura in giudicio, overo il bene delle oneste pitture, e'l male delle oscene [...].

In Bologna: per il Longhi, 1697.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 130x65). Pagine [24], 323, [1]. Fregio in xilografia al frontespizio. Capilettere, testatine e finalini in xilografia. LEGATO CON: Id., La lingua purgata overo Discorsi in emenda del parlare osceno [...]. In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1694. Pagine [12], 228. Monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in xilografia nel testo.  Bruniti i primi 4 fascicoli della seconda opera, ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con unghie e titolo manoscritto al dorso, con qualche forellino di tarlo e minimi difetti. Tagli colorati di blu. Annotazioni manoscritte di mano coeva parzialmente cassate al frontespizio della prima opera e nell'occhietto della seconda.

Base d'asta