Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 12

Picconi Piero (di Giovanni)

Firenze

Priorista della città di Firenze.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 365x255). Carte 33, 1 bianca, [1], 414, 3 bianche; numerate a penna. Testo su due colonne. Alcune gore d'acqua, rare macchie e minimi fori di tarlo, nel complesso buon esemplare. Legatura in pergamena floscia coeva staccata ma integra con titolo manoscritto al dorso.

Bel manoscritto sulla storia fiorentina. Le prime 33 carte riportano la Tavola del contenuto di qu:sto libro, con rubrica alfabetica nel margine; mentre a carta [1] si legge «Questo Priorista è di Piero di Giovanni Picconi quale scritto di propria mano, el contenuto di esso, cavato da più autori, comincia avanti anni 70 allavenimento di Cristo co' un discorso quale tratta della edificazione di Firenze...».

Base d'asta