Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Neroni Francesco : Congiura / dei pazzi contro / i Medici / seguita nel / Duomo fiorentino / il dì XXVI aprile / XCDLXXVIII.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Neroni Francesco

Firenze

Congiura / dei pazzi contro / i Medici / seguita nel / Duomo fiorentino / il dì XXVI aprile / XCDLXXVIII.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. In-4° piccolo (mm 220x160). Carte [24] con filigrana (stemma araldico con due aquile ? sormontato da corona). Al foglio di guardia antica firma di appartenenza. Restauro al frontespizio. Brossura. Buono stato.

Nell'avvertimento si legge: «La presente relazione è cavata dalle / notizzie più Singolari, e, autentiche, et / in specie da una relazione esattissima, chè / fece descrivere la Regina di Francia Cateri- / na dei Medici, che si conserva / nella Libreria del Re / Cristianissimo». È possibile che le notizie scritte su questo libretto siano tratte dalle memorie raccolte da Neroni, giureconsulto della commissione della Regina di Francia, Caterina de Medici.

Base d'asta