Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Nini Giacinto [da] : Istoria d'Italia.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 13

Una cronaca inedita delle vicende italiane

Nini Giacinto [da]

Italia, Siena, Toscana

Istoria d'Italia.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x200). Pagine numerate a penna 1636 (alcune numerate sparse sono bianche) ed alcuni errori di numerazione. Testo in inchiostro bruno vergato da anonimo copista del Seicento. Qualche brunitura sparsa e qualche macchia ma nel complesso ottimo stato. Legatura in cartone coevo in parte staccato con titolo manoscritto al dorso.

Monumentale manoscritto sulla storia d'Italia e in particolare su quella di Siena e della Toscana. L'opera, pur essendo rimasta inedita, ebbe comunque ampia circolazione. Girolamo Gigli nel suo Vocabolario cateriniano (1717) riporta questa notizia: «Jacinto Nini nella sua istoria, che segue quella del Guicciardini, testo a penna assia divolgato»; nella Libreria Magliabechiana, in un codice manoscritto di Corolito Intronato, Indice di scrittori senesi, si dice che Giacinto Nini scrisse le Istorie d'Italia divise in X libri «che principiavano dove finisce il Guicciardini e finiscono a tutto il concilio di Trento, inedita». Sull'Autore, nato a Siena nel 1598 e ivi morto nel 1660, si veda la biografia scritta da Giovanni Antonio Pecci (Moreni 167).

Base d'asta
EUR 2.200,00