Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Menghi Girolamo : Compendio dell'arte essorcistica [...] Con li rimedii opportuni alle infermità maleficiali. Del R.P.F. Girolamo Menghi...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 595

Il celebre trattato di esorcismo

Menghi Girolamo

In Venetia: appresso Fiorauante Prati, 1595.

In-8° (mm 138x98). Pagine [72], 563, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera decorati. Lievi minimi difetti. Gora d'acqua al margine delle pagine di alcuni fascicoli. Macchia di grasso alle pagine 231-238. Legatura in pergamena floscia rimontata, lievi restauri al piatto anteriore. In cofanetto in carta grezza con titolo entro tassello in oro al dorso. Titolo manoscritto di mano coeva al taglio inferiore. Note manoscritte alla sguardia posteriore.

Edizione successiva alla prima bolognese del 1576. «Piu che un trattato di esorcismo è un trattato di demonologia in tre libri: il primo dedicato alla natura ed al potere del diavolo; il secondo ai misfatti delle streghe; ed il terzo ai rimedi per prevenire e curare i malefici. L'opera fu proibita, dalla Sacra Congregazione, nel 1709.» Bibliotheca lamiarum n. 53.

Base d'asta