Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 596

Mercalli Giuseppe

Atlante di Geologia e Paleontologia.

Milano: Ulrico Hoepli, editore-librajo, s.a. [ma 1890].

In-4° (mm 326x217). Pagine [4], 56, con 18 tavole cromolitografiche a doppia pagina fuori testo e oltre 200 illustrazioni nel testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Legatura editoriale in mezza tela rossa con piatti in cartone, con bella illustrazione a colori applicata al piatto anteriore e titoli impressi in nero al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

Cfr. Edizioni Hoepli 231. Belle tavole in cromolitografia con fossili, ricostruzioni di paesaggi e animali preistorici.

Base d'asta