Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 594

Melzi Ludovico

Regole militari sopra il governo e servitio patricolare della cavalleria.

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611.

In-folio (mm 295x195). Pagine [12], 221, [3] (di 7, mancano le ultime 2 carte bianche) con 16 figure in 15 carte di tavole calcografiche fuori testo ripiegate, alcune più volte, e numerate I-XVI. Bel frontespizio popolato da figure mitologiche e soldati a cavallo, 6 testatine e 6 capilettera istoriati, il tutto inciso in rame, molte iniziali figurate xilografiche. Esemplare con alcune carte e alcune tavole brunite, lieve e marginale gora d'acqua a poche carte iniziali, piccolissimo forellino di tarlo nella figura 2, che interessa l'inciso ma con minimo danno. Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Rara prima edizione di quest'importante trattato secentesco di cavalleria, corredato da un bellissimo apparato iconografico: il frontespizio calcografico ritrae, oltre a figure della mitologia classica, tre differenti tipi di cavalieri, due dei quali impegnati in duello; le graziose testatine e i capilettera incisi mostrano particolareggiate scene di battaglia, le tavole fuori testo illustrano armi e armature, truppe, schieramenti, piani d'attacco e di difesa. Cfr. Argelati II, 921; Cockle 723; Graesse IV, 474; Haym IV, 168; Hiler 581; Huth 16; Lipperheide 2066; Mennessier de la Lance II, 181; Piantanida II, 1441.

Base d'asta
EUR 1.100,00