Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Maziere de Monville Simon Philippe : La vie de Pierre Mignard premier peintre du Roy, par M. l'abbé de Monuille; auec le Poëme de Moliere sur les peintures du Val-de-Grace. Et deux dialogues de M. de Fenelon...  Robert Hecquet  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 593

Maziere de Monville Simon Philippe

[ Robert Hecquet ]

A Paris: chez Jean Boudot ... & Jacques Guerin, 1730.

In-12° (mm 162x95). Pagine LXXII, 235, [5]. In antiporta ritratto di Pierre Mignard inciso da Hecquet. Piccolo fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in xilografia. Lievi bruniture ad alcune pagine e qualche piccola macchia, ma buon esemplare. Legatura coeva in pelle con filetti in oro e piccole decorazioni floreali  impresse ai piatti un po' lisi, ampie decorazioni e titolo entro tassello in oro al dorso, unghiature decorate in oro. Sguardie decorate e tagli dorati.

Base d'asta