Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 584

Manzoni Alessandro

Milano

Opere varie. Edizione riveduta dall'autore.

Milano: dalla tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.

In-4° (mm 270x185). Pagine 864.  Fregio xilografico al frontespizio. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, 10 delle quali a piena pagina. A tutte le pagine semplice bordura a duplice filetto. Fioriture e arrossature alle pagine, un minimo strappo a una carta, senza perdita di testo, altri strappetti marginali a rare carte. Legatura in piena pelle nera con titolo impresso in oro al dorso e al centro del piatto anteriore. Sguardie colorate. Tracce di usura alle cerniere e al dorso.

Illustrazioni con disegni di Focosi, Riccardi e Mazza e incisioni di Ratti e Salvioni.

Base d'asta