Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 583

Manzoni Alessandro

[ Michele Scherillo, Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963), Gaetano Previati (Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920), Tullio Dandolo ]

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Con proemio di Michele Scherillo e illustrazioni di G.B. Galizzi.

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927].

In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. Con ritratto del Manzoni all'antiporta, dal dipinto di Hayez, 47 carte di tavole fuori testo (12 in seppia e 35 a colori) e 76 illustrazioni nel testo, opera di Giovan Battista Galizzi. Posposta la carta dell'occhietto ma esemplare ben completo e in ottimo stato di conservazione. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti marmorizzati; titoli entro tassello applicato al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato. Dedica manoscritta e datata 1929 al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Id., I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Storia della Colonna infame. Edizione illustrata con 278 disegni e 13 tavole in eliotipia da Gaetano Previati. Milano, Ulrico Hoepli, 1900. In-4° (mm 300x215). Pagine [6], XXIII, [1], 714, [2] + 13 carte di tavole in eliotipia, compreso il ritratto dell'Autore in antiporta e con 278 illustrazioni nel testo, opera di Gaetano Previati. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Fioriture alle prime e alle ultime carte, increspature nella carta dovute a umidità in fine di volume ma discreto esemplare. Legatura editoriale in tela con titoli impressi in oro al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Dandolo Tullio, La signora di Monza e le streghe del Tirolo: processi famosi del secolo decimosettimo. Milano: Tipografia e libreria arcivescovile Boniardi-Pogliani, 1855.

I OPERA: Rara e bella edizione illustrata dei Promessi Sposi. II OPERA: Parenti 307.

Base d'asta