Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 582

Manzoni Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Seconda edizione illustrata. Storia della Colonna infame.

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.

In-8° grande (mm 274x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni xilografiche nel testo, alcune anche a piena pagina. Testo incorniciato da doppio filetto. Alcune fioriture sparse, qualche carta un po' brunita, occasionali piccole macchie, ma bell'esemplare. Legatura coeva im mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Edizione esemplata sulla Quarantana (vedi lotto precedente), della quale riprende in larga parte le illustrazioni opera di Francesco Gonin, Luigi Bisi, Francesco Moja, Giuseppe Sogni, Luigi e Paolo Riccardi, Massimo d'Azeglio. Alcune delle figure a piena pagina, tuttavia, vennero sostituite con nuove illustrazioni di Tranquillo Cremona e Luigi Borgomainerio cui «devesi il notevole pregio di questa edizione che è, forse, più rara di quella del '40» (Parenti, Rarità bibliografiche I, 176); Vismara, Manzoni 40.

Base d'asta