Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 585

Con dodici xiligrafie originali di Masereel

Mardersteig Giovanni

[ Giambattista Bodoni, Frans Masereel (Blankenberge, 1889 - Avignone, 1972) ]

L'officina Bodoni. La regola e le stampe di un torchio durante i primi sei anni del suo lavoro.

Verona: Editiones officinae Bodoni, 1929.

In-4° (mm 295x210). Pagine 79, [3]. Con 12 xilografie nel testo e 14 fra specimen di edizioni e riproduzioni: 4 specimen fuori testo, 4 specimen in più pagine, applicati e nel testo, 4 riproduzioni applicate e nel testo, 2 illustrazioni. Esemplare n. 44 su una tiratura complessiva di 200, su carta Lafuma con tipi originali di Giambattista Bodoni. Legatura editoriale in tela avana con marca dello stampatore impressa in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso. Lievi fioriture sparse lungo i margini dei piatti.

Catalogo celebrativo dei primi 6 anni di attività (1923-1929) dell'Officina, stampato con caratteri Bodoni e impreziosito da dodici xiligrafie di Frans Masereel: dodici legni originali accompagnati da copiosa didascalia a fronte, in cui si illustra come nasce un libro nell'Officina. L'opera è corredata da 8 specimen di edizioni realizzate e dalla riproduzione a colori di 14 marchi tipografici usati. Cfr Mardesteig 33.

Base d'asta