Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Ezio Anichini  (Firenze, 1886 - 1948) : La gioventù italica che vigila il sacro Tempio dell'Italia Vittoriosa.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 26

Ezio Anichini (Firenze, 1886 - 1948)

La gioventù italica che vigila il sacro Tempio dell'Italia Vittoriosa.

1920 ca.

Litografia a colori. mm 525x328. Foglio: mm 660x465. Firmata sulla pietra in basso a destra. Titolo a stampa nel margine inferiore assieme a note tipografiche.

Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Ampi margini, un piccolo strappo riparato al margine superiore e gora d'acqua al margine destro e all'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta