Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Ritratto di Libero Andreotti.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 27

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Libero Andreotti.

1933.

Carboncino e inchiostro acquerellato su carta antica. mm 290x215. Pietro Annigoni, 32-33 (tavola fuori testo). Firmato, dedicato e datato in basso. Noto ritratto eseguito da Annigoni poco prima della morte di Libero Andreotti.

Un restauro verso il centro del foglio e uniforme brunitura.

Base d'asta