Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Bruno Angoletta  (Belluno, 1889 - Milano, 1954) : 'Sei un pittore senza uguali sulla terra' (Illustrazione per rivista).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 25

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

'Sei un pittore senza uguali sulla terra' (Illustrazione per rivista).

1922.

Acquerello monocromo su cartoncino avorio. mm 164x209. Siglato in basso a destra. Al verso annotazione a matita: «...sei un pittore senza / uguali sulla terra... / 1922».

Tracce di vecchio adesivo al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta