Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Massa Niccolò, De Musset Alfred : Chanson de Barberine.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

Massa Niccolò, De Musset Alfred

Chanson de Barberine.

Genova, 28 novembre 1890.

Manoscritto musicale autografo firmato (all’inizio e alla fine della composizione). Spartito per voce e pianoforte. Pagine 7 numerate. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata di Giudici & Strada - Torino (10 pentagrammi). Alcune correzioni e cancellature nel testo, anche a matita grigia. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli con tassello in pelle “M. Massa / Ckanson [sic!] de Barberine / Canto e Piano / Autografo”. Dimensioni mm 320x235.

Testo poetico del drammaturgo e poeta francese Alfred de Musset. Brano dedicato alla cantante lirica “Esimia Artista / Sig.na Valentina Mendioroz”, come da indicazione autografa a p. 1. La donna fu interprete di opere di Wagner, Puccini e Boito. Il brano è un “Allegretto con brio” in tempo 2/4, nella tonalità di Si bemolle maggiore. Massa, allievo di Antonio Bazzini, fu amico di Puccini, Catalani, Franchetti, Faccio, Boito. Lavorò molti anni per la Casa Musicale Ricordi, occupandosi soprattutto di riduzioni di opere (es. l’intera Tetralogia di Wagner, prima edizione italiana del 1883-89). Fu autore di musica strumentale, musica da camera e opere teatrali.

Base d'asta