Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Mercadante Saverio : La vestale. Dramma lirico di S. Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 111

Mercadante Saverio

La vestale. Dramma lirico di S. Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.

Milano, Lucca s.a. [1840].

Numeri di lastra 2490-2507. In-4° oblungo (mm 330x245). Pagine 172. Un breve strappo a p. 89 (3 mm) non compromette il testo. Legatura in mezza pelle. Brossura originale parzialmente conservata, tagli marmorizzati. Prima edizione. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione. Buono stato.

Base d'asta