Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Mascagni Pietro : Insieme di 3 lettere autografe firmate inviate all?amico avvocato Giuseppe Giacomelli.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

Mascagni Pietro

Insieme di 3 lettere autografe firmate inviate all?amico avvocato Giuseppe Giacomelli.

Datate 1918, 1919 e 1936.

Manoscritti a penna nera. 9 pagine scritte in totale. 1 lettera listata a lutto. Buste e francobolli conservati. Traccia di spillo al margine delle carte e sulla busta. Dimensioni varie. Missive che testimoniano il lungo rapporto di stima e amicizia tra il compositore e l’avvocato, quest’ultimo divenuto Segretario Generale del Comune di Pisa. Di argomento musicale e privato. Lettera del 12 maggio 1918: «[…] Se sapesse i guai che ho passato […] con questa […] Lodoletta. […] A Milano c’è una terribile lotta fra i professori d’orchestra, divisi i due parti […]. Una parte è formata dall’elemento buono, l’altra dallo scarto delle orchestre; ma viceversa i “somari” si sono riuniti in una società patrocinata e sovvenzionata da Suvini-Zerboni e da due anni lavorano prendendo una media di circa £ 140 settimanali, mentre i bravi muoiono di fame. […] Si è invocata la mia persona per vedere di arrivare ad un accomodamento […]. Ma io fui obbligato […] a schierarmi dalla parte di Suvini-Zerboni […] sorbendomi l’orchestra dei somari […]». Lettera del 21 giugno 1919: «[…] Il lavoro mi ha completamente assorbito […]. Il 30 del mese sarò a Milano per vedere da vicino le cose di Casa Sonzogno, dopo il clamoroso ritorno al potere di Renzo Sonzogno […]». La lettera del giugno 1936 è scritta poco dopo la morte dell’inquieto figlio Dino (Edoardo): «La mia vita è terminata. La morte del mio Dino adorato ha segnato un punto fermo alla mia esistenza. […] povero figlio mio! La sua vita è stata piena di dolori e più piena è stata la mia, quando tentai tutti i mezzi per dare a lui una pace, una fortuna. Distrussi interamente il mio patrimonio […] ma ogni sforzo riuscì vano. […] So che gli hanno dato sepoltura […] ma noi facciamo di tutto perché la sua cara salma venga trasportata in Italia. Io e Lina stiamo come pezzi […]».

Base d'asta
EUR 450,00