Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 549

Maccari Mino

Mino Maccari.

Firenze: [1972].

In-12° (mm 200x200). Carte [6], con 30 tavole illustrate. Brossura editoriale. UNITOVI: 1 disegno originale di Mino Maccari acquerellato. Foglio mm 145X130 con dedica autografa sul retro.  SI AGGIUNGE: Omaggio a  Mino Maccari. Maggio 1976. Firenze: edizioni Galleria Pananti, [1976], 1 volume in 12°. Pagine [24] + 77 pagine di illustrazioni. Brossura editoriale con illustrazione a colori al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Maccari. Firenze: Edizioni Galleria Pananti, [1976]. 1 volume in 12°. Carte [10]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Mino Maccari. Oli acquerelli, mostra omaggio ...7-28 maggio 1977, Libreria antiquaria Prandi. Reggio Emilia, Tipolitografia emiliana, 1977, 1 volume. Pagine [10], con 1 ritratto di Maccari in antiporta + 24 tavole illustrate. Brossura editoriale.

Base d'asta