Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 550

Macchioni Bartolomeo

Toscana

La descrizzione della famiglia Cilnea esaminata, e ribattuta periodo per periodo, con indice, e tavola.

[Roma]: in Napoli, per il Fiorelli, 1688. E di nuouo in Roma, per Marc'Antonio, & Orazio Campana, 1699.

In-4° (mm 215x155). Pagine [12], 178, carte 179-182, pagine 183-194 [ma 188], [14] (carta di correzione inserita tra le pp. 180 e 181). Fregio xilografico al frontespizio, alcuni capilettera decorati e 10 incisioni su piccole tavole di cui 5 a striscia  fuori testo poste fra alcune pagine e 3 a mezza pagina e 2 strisce incollate in appositi spazi intercalati nel testo. Mancanza delle carte segnate F2-F3 numerate 43-46, la carta segnata Q4 numerata 127-128. La pagina numerata 181 e segnata Z5 presenta una piccola mancanza di poche lettere nel primo rigo di testo e cartiglio applicato alle prime quattro righe della stessa pagina. Restauro al margine esterno della carta segnata M4 con perdita di alcune lettere, piccolo strappetto al margine della carta segnata Z2. Bruniture e alcune gore d'acqua sparse. Variante B secondo descrizione ICCU. Annotazioni manoscritte al piatto anteriore verso e alla carta 2C4. Legatura in carta marmorizzata settecentesca lisa, estremi del titolo manoscritti al dorso.

Lozzi 1234.

Base d'asta