Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 548

Maccari Enrico Enrico

[ M. Giovanni Iannoni M. Giovanni ]

Saggi di architettura e decorazione italiana.

Roma: E. Maccari incisore ed editore, [1890].

In-folio (mm 570x377) CONTIENE: Graffiti e chiaroscuri esitenti nell'esterno delle case riprodotti in rame per cura di Enrico Maccari. Pagine [4] + 34 tavole incise in rame, anche a doppia pagina; Il palazzo di Caprarola in sessanta tavole incise in rame per cura di Enrico Maccari. Pagine [8] + 60 tavole incise in rame, anche a doppia pagina; Le targhe delle carte geografiche del Vaticano in quattordici tavole incise in rame per cura di Enrico Maccari. Pagine[4] + 14 tavole incise in rame. Prima del titolo della parte I: secolo XV-XVI.; della parte II e III: secolo XVI. Legatura coeva in mezza tela con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso un pò liso, ma bell'esemplare.

Base d'asta