Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 483

Gruner Lewis

[ Bernardino Luini (1841 - 1532) ]

Lo scaffale, or presses in the sacristy of the church of S.ta Maria Delle Grazie at Milan.

London: Thomas McLean, 1859-1860.

In-folio (mm 525x350). Carte [4] + 31 tavole in cromolitografia numerate 1-30 (la tavola 11 è seguita dalla tavola 11a). Legatura coeva in marocchino rosso, dorso un pò liso. Alcune macchie di ossido, più accentuate alle tavole 1, 2, 7, 9, 10, 11, 11a, 18. Ex libris James O'Byine. Buon esemplare.

Base d'asta