Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 482

Grotius Hugo

Annotationes in libros evangeliorum.

Amsterdami: apud Ioh. & Cornelium Blaeu, 1641.

In-folio (mm 328x215). Pagine [4], 1060, 85, [39]. Manca la carta segnata A1dopo il fascicolo segnato 4v4 come tutti gli esemplari conosciuti. Lacuna alla carta x3. Frontespizio in rosso e nero con marca editoriale in xilografia: sfera armillare e motto Indefessus agendo. Capilettera ornati e finalini in xilografia. Ritratto dell'Autore alla carta A2 verso inciso da W. Deljf su disegno di M. Miereveld.  Bruniture sparse in alcune pagine più intense. PUBBLICATO CON: Grotius Hugo, In principium Epistolae paulinae Ad Ephesios. Legatura in mezza pergamena e piatti in carta marmorizzata, mancanze al dorso liso. SI AGGIUNGE: Grotius Hugo De Veritate religionis christianæ accedit in hac prima editione brixiana præter alia nonnulla eiusdem auctoris De æquitate indulgentia et facilitate. Liber singularis. Brixiæ: ex typographia Petri Planta, 1761. In-8° (mm 168x110). Pagine XXXII, 238, [6]. Piccolo strappo alla carta D2. Ritratto dell'Autore inciso in antiporta. Piccoli forellini alla carta del ritratto. Legatura coeva in pergamena, titolo in oro al dorso liso.

Base d'asta