Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 484

Guarini Giovanni Battista

[ Francesco Zucchi ]
Italia

Il Pastor Fido. Tragicomedia.

In Verona: per Giovanni Alberto Tumermani, 1737-1738.

4 volumi in-4° (mm 280x198). Pagine [16], 354, 206, [6] + 7 tavole; [12], 196, XII, 394, [2] + 1 tavola; [8], 596+ 1 tavola; [6], 643 [i.e. 641], [1] + 1 tavola. Illustrazioni calcografiche comprendenti tavole, vignette e inizali incise da Francesco Zucchi. Nel II volume lieve gora d'acqua al lato destro della prima carta dei fascicoli B-G; alcune gore d'acqua al margine superiore del frontespizio e delle pagine [5-6], 1-2, 5-6.  Legatura coeva in cartone grezzo, estremi del titolo manoscritti al dorso, esemplare in barbe.

Base d'asta