Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Dukas Paul : Lettera autografa firmata inviata ad un amico, direttore di una rivista musicale.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Dukas Paul

Lettera autografa firmata inviata ad un amico, direttore di una rivista musicale.

Non datata [indicato solamente ?Mardi matin?].

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 177x112.

Dukas, compositore francese (autore del celebre poema sinfonico L’apprenti sorcier, musica utilizzata anche nel film Fantasia di Walt Disney), risponde a riguardo di M. Eugel, del quale gli sono state chieste informazioni: «Pardonnez moi de vous répondre aussi tardivement au sujet de la personne par laquelle vous me demandez des renseignements, mais je n’ai pas voulu vous écrire […] de m’être informé, ne connaissant pas, moi-même ce Mr Eugel que je suppose n’être pas le décor de l’Opéra ? J’ai demandé des renseignements à plusieurs personnes ayant habité St Cloud_je n’en ai pas pu trouver une après connut ce Monsieur. […]. Cela se retrouvera j’espère. Je vous [...] un article pour Samedi matin […]».

Base d'asta