Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 103

Farina Guido, Pascoli Giovanni

Mai più? Mai più?

Non datato.

Manoscritto musicale autografo, firmato dal compositore all’inizio del brano. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 6 non numerate. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Testo senza correzioni e cancellature. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli con tassello in pelle "Guido Farina / Mai più… Mai più… / Canto e Piano / Autografo”. Dimensioni: mm 310x236.

Errata corrige: manoscritto musicale parzialmente autografo.

Testo poetico di Giovanni Pascoli. Questo è l’incipit testuale: «La pendola batte nel cuor della casa. / Ho l’anima invasa dal tempo che fu. / La pendola batte ribatte: / mai più… mai più […]». Il brano musicale è un “Larghetto” in tempo 2/4. Docente presso il Conservatorio di Musica di Milano, Farina è noto come musicista e compositore, ma soprattutto come autore del celebre Trattato di Armonia pubblicato da Carisch.

Base d'asta