Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Donizetti Gaetano : Lucia di Lammermoor. Dramma Tragico di Salvatore Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 101

Donizetti Gaetano

Lucia di Lammermoor. Dramma Tragico di Salvatore Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.

Milano, Giovanni Ricordi s.a. [1837]. Numeri di lastra 10076-10094.

In-4° (mm 345x270) oblungo. Pagine 185. Legatura in mezza pelle. Tagli marmorizzati. Più che buono stato.

Prima edizione. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione. Il fascicolo che contiene la celebre “Scena della pazzia” è registrata con il numero di lastra 10092 e il numero 8995, così come il fascicolo contenente il finale dell’opera è numerato 10094 e 8996. Tali fascicoli infatti vennero pubblicati separatamente da Giovanni Ricordi prima del 1835.

Base d'asta