Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Brockett Paul : Bibliography of aeronautics.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

Brockett Paul

Bibliography of aeronautics.

City of Washington: The Smithsonian institution, 1910.

In-8° (mm 234x151). Pagine XIV, 940. Facente parte della Smithsonian miscellaneous collections, vol. 55 Hodgkins Fund. Legatura in mezza tela e carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Tissandier Gaston, Bibliographie aéronautique. Catalogue de livre d'histoire, de de science, de voyage et de fantasie traitant de la Navigation aérienne ou des Aérostats. Paris, 1887. In-4° (mm 287x195). Pagine 62, [2]. Macchie di ossido sparse. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata.

Bibliography of aeronautics punto di riferimento fondamentale per la materia, contiene circa 13500 titoli di aeronautica dalle origini al 1909.

Base d'asta