Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Borelli Giovanni Alfonso : De motu animalium, pars prima [-secunda] ... ac Dissertationibus physico-mechanicis De motu musculorum, et De effervescentia, et fermentatione.  Johann Bernoulli, Giovanna Posche  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 151

Borelli Giovanni Alfonso

[ Johann Bernoulli, Giovanna Posche ]

De motu animalium, pars prima [-secunda] ... ac Dissertationibus physico-mechanicis De motu musculorum, et De effervescentia, et fermentatione.

Neapoli: Typis Felicis Mosca: De aere Bernardini Gessarj, 1734.

Due parti in un volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 186; [4], 187-494, [2], con 19 tavole incise in rame e fuori testo, numerate II-XIX più una non numerata. Primo frontespizio in rosso e nero con marca tipografica xilografica disegnata e incisa da Giovanna Posche. La Pars secunda inizia a carta [croce]1r con proprio frontespizio, simile al primo ma in solo inchiostro nero. Il De motu musculorum, De effervescentia, & Fermentazione dissertationes iniziano con proprio occhietto a c. 3L3r (altro occhietto a c. 3N3r). Capilettera xilografici. Piccolo strappo al margine inferiore del I frontespizio che non tocca il testo. Lievi fioriture e alcuni quaderni un po' bruniti, nel complesso buon esemplare. Legatura in vitello coevo, fregi impressi in oro sul dorso a cinque nervi, tagli spruzzati di rosso, lievi abrasioni marginali ai piatti.

Stimata edizione nella quale all'opera del Borelli è stata aggiunta, per la prima volta, la pubblicazione di Johann Bernoulli sul processo di fermentazione (in origine Basel, 1690), nonché la sua dissertazione De motu muscolorum (Basel, 1694). Cfr. Biblioteca aeronautica italiana, 85; Brunet I, 1113; Choix, 6165; Graesse I, 495; Piantanida I, 1704; Riccardi I, 161; Tissandier 7.

Base d'asta