Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bruno Giacomo Domenico : L'utile direzione delle machine aerostatiche... Dissertazione...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 153

Bruno Giacomo Domenico

Napoli: s.e., 1784.

In-8° (mm 170x110). Pagine [4], XL numerate in cifre romane, con una tavola incisa in rame all'antiporta, raffigurante il progetto dell'Autore per un globo aerostatico. Lievi fioriture ad alcune carte. Legatura in cartonato.

In data 11 febbraio 1784, circa quattro mesi dopo il primo volo, Giacomo Bruno inviava all'Accademia delle Scienze di Parigi una lettera accompagnata da una memoria nella quale descrive un suo progetto per la direzione degli aerostati. Biblioteca aeronautica italiana, 91; Caproni-Bertarelli, 107.

Base d'asta