Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Lotta regale.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 288

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Lotta regale.

1900 ca.

Fotoincisione e acquaforte. mm 287x401. Foglio: mm 470x650. Bianco e Nero, 135. Sartorio (1933), 69. Sartorio (1980), 218. Firmata a matita in basso a destra e in controparte sulla lastra in basso a destra.

Bellissima impressione stampata su carta simil Japon imperiale. Grandi margini, una mancanza nel margine inferiore largamente fuori dalla parte incisa, abrasioni superficiali da parassita in alto a destra, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta