Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Tigre in agguato.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 287

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Tigre in agguato.

1895.

Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 470x650. Miracco, p.158. Sartorio (1933), 68. Firmata a matita in basso a destra e in controparte sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata su carta simil Japon imperiale. Grandi margini, una mancanza nel margine inferiore ed un piccolo foro nel margine a destra largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta