Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Heinrich Vogeler  (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942) : Frühlingsblumen.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 289

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Frühlingsblumen.

1899.

Acquaforte. mm 155x155. Foglio: mm 392x260. Rief, 27. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata sulla lastra. Da An den Frühling, serie di 10 incisioni edite a Lipsia fra il 1899 ed il 1901 e poi ristampate a Berlino da Otto Felsing nel 1901. Esemplare della tiratura berlinese a 50 esemplari su carta giappone verde. II stato su 2, b2, dopo l'aggiunta dell'indirizzo di Felsing a caratteri tipografici.

Bellissima impressione stampata su carta giappone verde applicata a carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo". Grandi margini, ossidazione diffusa e tracce marginali di foxing e polvere, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta