Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Guglielmo Ciardi  (Venezia, 1842 - 1917) : Paesaggio di Weissenfels.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 299

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio di Weissenfels.

1891.

Matita di grafite. mm 210x349. Firmato in basso a destra.

Egidio Martini (di cui si allega l'autentica su foto) ritiene il disegno preparatorio per un dipinto del 1891 appartenente alla collezione Pasinetti di Venezia.

Base d'asta