Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 300

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Schilpario in Val di Scalve.

1894.

Matita di grafite. mm 260x376. Firmato in basso a destra. Al verso, a matita di nera, Nudo femminile.

Egidio Martini (di cui si allega l'autentica su foto) ritiene il disegno preparatorio per un dipinto del 1894 già in collezione Pospisil, poi in collezione Mario Nono di Venezia ed esposto alla mostra dei Ciardi nel 1943 presso la Galleria Michelangelo di Firenze.

Base d'asta