Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Carica di Cavalleria.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 466

Molto rara

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Carica di Cavalleria.

1889.

Acquaforte. mm 357x565. Foglio: mm 495x667. MALESCI-BABONI, CLXXVIII. Dati editoriali sotto e timbro a secco della Società di Belle Arti di Firenze in basso al centro.

Foglio montato a passe-partout. Qualche macchiolina generalizzata e piccole mancanze di supporto visibili solo al verso.

Base d'asta