Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 467

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350. MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci. 2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378. MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci.

OPERA 1: Foglio con leggere tracce di bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta