Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 465

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.

1884.

1) In perlustrazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270. MALESCI-BABONI, CCXI. Firmata in lastra in basso a destra. Opera applicata alla carta di supporto originale della cartella. 2) Carica di cavalleria. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x265. Foglio: mm 195x265. MALESCI-BABONI, CCXIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, eseguita nello stesso anno dell'acquaforte dal medesimo soggetto.

Brunitura diffusa con poche tracce d'uso. Ottima conversazione generale.

Base d'asta