Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Barche a secco.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 454

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Barche a secco.

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 270x370. MALESCI-BABONI, XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva.

Un grande strappo dal margine destro che segue la battuta della lastra.

Base d'asta