Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Bovi al carro (Maremma).  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 453

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Toscana

Bovi al carro (Maremma).

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 427x600. MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M). Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro. Esemplare in tiratura coeva.

Fioriture diffuse sia al recto che al verso. Buona conservazione generale.

Base d'asta