Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Autoritratto di Giovanni Fattori.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 455

Rara

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Autoritratto di Giovanni Fattori.

Acquaforte. mm160x105. Foglio: mm 360x292. MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva.

Varie macchioline e tre gore d'acqua. Foglio montato in passe-partout.

Base d'asta