Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 269

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium.

1931.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 302/308x216/220. Uno dei due progetti è firmato in alto a sinistra. La rivista Emporium, pubblicata dal 1895 al 1964, è stata protagonista dell'evoluzione del linguaggio visivo storico-artistico e storico-sociale italiano. Provenienza: Eredi Disertori.

Pochi segni d'uso.

Base d'asta