Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Eugène Chaffanel  (1848 - 1929) : Nudo femminile.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 260

Eugène Chaffanel (1848 - 1929)

Nudo femminile.

Olio su tela. cm 39x29,5. Firmato in basso a destra.

In elegante cornice lignea: cm 52,5x43,5. Tre piccoli punti di caduta di colore al margine superiore e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta